Challenge Tournoi interne

 

Tournoi interne 2019-2020

Vainqueur toutes catégories 2020 : COVID19

 

Tournoi interne 2018-2019

Les Vainqueurs des grandes finales 2019 : Les Givrés

1erGP Givres

2ème place : Le team "Junior" de Baptiste Défago

3ème place : Le team "Rebelotte" de Didier Perrin

4ème place : le team "Grozibou" de Hubert Grenon

2emeGF Juniors  3eme GF Rebelotte  4eme GF Grozibou 

Les Vainqueurs des petites finales 2019 : Les lacustres

1er PF Lacustres

2ème place : Le team "Freedollyn's 2" de Frédéric Ogay

3ème place : Le team "Hinano" De Dominique Favre

4ème place : le team "Ul'Team" de Paul Bourban

2eme PF Freedollyns 1  4eme PF Freedollyns2   

Les Vainqueurs des consolantes 2019 : Les Zigottos

1er consolantes Zigottos

 

Tournoi interne 2017-2018

Les Vainqueurs des grandes finales 2018 : Les Givrés

Vainqueurs interne 17 18 smallVainqueurs interne 17-18 : Les Givrés : John Perrin - Céline Cardinaux - Laurent Moura - Xavier Michaud

2ème place : Le team "Encore une" de Didier Perrin

3ème place : Le team "Game of Stone" de Guy Gex-Collet

4ème place : le team "Les Lacustres" de Charles Raemy

Les Vainqueurs des petites finales 2018 : Ice Cream

2ème place : Le team "Freedollyn's 2" de Frédéric Ogay

3ème place : Le team "Hinano" De Dominique Favre

4ème place : le team "Ul'Team" de Paul Bourban

Les Vainqueurs des consolantes 2018 : Menfoux

vainqueurs consolantes smallVainqueurs consolantes 2018 : Menfoux : Mykrem Ajdari - Frédéric Udressy - Jeton Hoti - Daniel Droz

Tournoi interne 2016-2017

Les Vainqueurs des grandes finales 2017 : In the Casa

In the casa 1er tournoi interne 16 17Bill Gavillet - Jean-François Bidaud - Christian Bidaud - Marcel Emery - Christophe Bianchi

2ème place : Le team "T'en remets une" de Didier Perrin

3ème place : Le team "Les Givrés"

4ème place : le team "Les Lacustres"

Petites finales

1ère place : Le team "Kékette on Ice" de David Clerc

2ème place : Le team "Ice cream"

3ème place : Le team "Les Pedzes"

4ème place : le team "Suicide Squad"

Finales des consolantes

Le team "Totzechni" de Jacques Dussez

 

Tournoi interne 2015-2016

Les Vainqueurs des grandes finales 2016 : Les Givrés

vainqueurs2016Laurent Moura (skip), Céline Cardinaux, Xavier Michaud et Jonathan Perrin

 2ème rang des grandes finales 2016 : Les Lacustres

2emes 2016Charles Raemy (skip), Manon Avanthay, Guillaume Délez, Baptiste Défago et Jean-Marc Délétroz

3ème rang des Grandes Finales: le team La Der des Der avec Jacky Perrin, Philippe Rithner, Alain Monnay,  Gaëtan Monnay, Thierry Perrin et Didier Perrin

4ème rang des Grandes Finales: le team La La R'tirette avec Pierre Légeret, Christine Légeret, Maude Légeret

 Les Vainqueurs des petites finales 2016 : Cairns

Vainqueurs petites finales16Dominique Clerc, Jean-Marc Légeret, Bernard Caillet-Bois et Stéphane Mariétan (skip)

 Les Vainqueurs des consolantes 2016 : Hinano

Vainqueurs consolantes16Dominique Favre (skip), Luc Es-Borrat, Fabrice Perrin et Michel Solioz (manque Albert Défago)

 

Tournoi interne 2014-2015

Les Vainqueurs des grandes finales 2015 : La Der des Der

Vainqueurs tournoi interne 14 15Didier Perrin (skip) - Alain Monnay - Jacky Perrin - Manon Avanthay - manque: Gaëtan Monnay, Philippe Rithner

 

Tournoi interne 2013-2014

Les Vainqueurs des grandes finales 2015 : Cairns

 

Tournoi interne 2012-2013

Les Vainqueurs des grandes finales 2015 : Juste une

Vainqueurs 2013Jacky Perrin, Gaëtan Monnay, Didier Perrin (skip), Etienne Delez (président)

 

Tournoi interne 2011-2012

Les Vainqueurs des grandes finales 2012: Ice Cream

Vainqueurs Grandes FinalesStéphane Cardinaux, Corinne Dervey, Nicolas Balestra, Alexandre Dayer, Michaël Dervey (skip)

Tournoi interne 2010-2011

Les Vainqueurs des grandes finales 2011 : xxx

Vainqueurs Petites FinalesGaëtan Monnay, Céline Rouiller, Jane Rouiller, Sébastien Monnay

2009-2010
Eric Gex-Fabry
James Perrin
Jacky Perrin
Thierry Perrin
Didier Perrin (skip)
 
2008-2009
Dylan Crettaz
Grégory Claivaz
Terry Garrone
David Clerc
Stéphane Mariétan (skip)
 
2007-2008
Alexandre Dayer
Cédric Avanthay
Stéphane Cardinaux
Michaël Dervey (skip)
 
2006-2007
James Perrin
Eric Gex-Fabry
Thierry Perrin
Jacky Perrin
Didier Perrin (skip)
 
2005-2006
Nicolas Es-Borrat
Alexandre Dayer
Cédric Avanthay
Michaël Dervez
 
2004-2005
James Perrin
Thierry Perrin
Jacky Perrin
Didier Perrin (skip)
 
2003-2004
Pierre Gex-Collet
Pierre Kaufmann
Mathilde Grenon
Sébastien Gex-Collet
Cédric Avanthay
 
2002-2003
Natacha Monnier
Mathilde Grenon
Sébastien Gex-Collet
Cédric Avanthay
Pierre Kaufmann
 
2001-2002 ???
 
2000-2001
Danièle Lassueur
Christine Légeret
Michel Lassueur
Pierre Légeret
 
1999-2000
Philippe Rithner
Daniel Beney
Alain Monnay
Sébastien Monnay
 
1998-1999
Jacqueline Monney
Eric Barbey
Raymon Henne
Pierre Kaufmann
René Magnin
 
1997-1998
Germaine Moret
Bethy Gex-Collet
Pierre Gex-Collet
André-Georges Moret
 
1996-1997
Ganaële Lomazzi
Delphine Beney
Mathilde Grenon
Emmanuelle Grenon
Cédric Avanthay
Fabrice Kühn
 
1995-1996
Pierrot Carraux
Philippe Avanthay
Louis Bellon
Jacqueline Monney
Denis Mariétan
 
1994-1995
Eric Fonferrier
Pierre Légeret
Cédric Avanthay
Fabrice Kühn (skip)
 
1993-1994
Michel Jordan
Raymon Michellod
Jacques Bovet
Raymond Monod
Rémy Berra (skip)

Félicitations aux vainqueurs et à tous les joueurs pour leur enthousiasme et leur fair-play. 

IJCCB 2019 - photos & vidéos

IJCCB 2019

1ère pierre par Simone Righenzi, Sport Director Youth Olympic Games Lausanne 2020

1ère pierre par Simone Righenzi, Sport Director Youth Olympic Games Lausanne 2020

Cérémonie d'ouverture 1

Cérémonie d'ouverture 1

Meet & Greet

Meet & Greet

Disco-glace

Disco-glace

Fondue-Party

Fondue-Party

Clôture avec Yodli, mascotte des JOJ 2020

Clôture avec Yodli, mascotte des JOJ 2020

Clôture avec Yodli

Clôture avec Yodli

Podium IJCCB19

Podium IJCCB19

Fondue4

Fondue4

Fondue5

Fondue5

Fondue6

Fondue6

Meetgreet1

Meetgreet1

Meetgreet10

Meetgreet10

Meetgreet11

Meetgreet11

Meetgreet12

Meetgreet12

Meetgreet13

Meetgreet13

Meetgreet2

Meetgreet2

Meetgreet3

Meetgreet3

Meetgreet5

Meetgreet5

Meetgreet6

Meetgreet6

Meetgreet7

Meetgreet7

Meetgreet8

Meetgreet8

Meetgreet9

Meetgreet9

Disco Glace12

Disco Glace12

Disco Glace16

Disco Glace16

Disco Glace2

Disco Glace2

Disco Glace3

Disco Glace3

Disco Glace4

Disco Glace4

Disco Glace6

Disco Glace6

Disco Glace8

Disco Glace8

Disco Glace9

Disco Glace9

Cloture13

Cloture13

Cloture17

Cloture17

Cloture2

Cloture2

Cloture24

Cloture24

Cloture26

Cloture26

Cloture27

Cloture27

Cloture29

Cloture29

Cloture30

Cloture30

Cloture36

Cloture36

Cloture37

Cloture37

Cloture38

Cloture38

Cloture41

Cloture41

Cloture43

Cloture43

Cloture5

Cloture5

Cloture9

Cloture9

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 12

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 12

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 13

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 13

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 3

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 3

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 5

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 5

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 7

Mascotte Lausanne2020 IJCCB19 Champery 7

Les vainqueurs des Coupes du Chablais

Trophée Coupe du Chablais / Raymond Rithnertrophee Coupe Chablais Rithner

 

2019      Annulé

2018      Champéry les Givrés, Laurent MouraChablais18 1er rangCoupe du Chablais 2018 1er rang : Les Givrés / Denis Moura, Jonathan Perrin, Laurent Moura, Céline Cardinaux (manque Valentin Loup)

 

 

 

 

 

 

2017      Champéry les Nains, Nathan Dussez Vainqueurs Chablais17Vainqueurs Chablais 17- Baptiste Defago, Xavier Michaud (coach), Robin Bochatay, Noa Ogay, Nathan Dussez (skip)

 

 

 

 

 

 

 

2016      Genève Lully, Chrislain Razafimahefa ge lullyVainqueurs Chablais 16 - Genève L

2015      Champéry Michaël Dervey

2014      Champéry Laurent Moura

2013      Les Ponts-de-Martel Yvan Monnard

2012      Neuchâtel Yvan Monnard

2011      Val d'Illiez Didier Perrin

2010      Champéry Cédric Avanthay

2009      Lausanne Bruno Schenkel

2008      Lausanne Bruno SchenkelPLaquette13

2007      Megève Thierry Mercier

2006      Megève Thierry Mercier

2005      Lausanne Bruno Schenkel

2004      Champéry, Les Pedzes

2003      Lausanne Bruno Schenkel

2002      …..

2001      Megève Jeremy FrarierPLaquette03

2003      Lausanne Bruno Schenkel

2002      …..

2001      Megève Jeremy Frarier

2000      Megève Jeremy Frarier

1999      Megève Cyrille Prunet

1998      Sion Jean-Pierre FavrePLaquette99

1997      …

1996      Champéry Fabrice Kühn

1995      Lausanne Bruno Schenkel

1994      ….

1993      Champéry Cédric Avanthay

1992      Lausanne Bruno SchenkelPLaquette93

1991

1990      Lausanne Bruno Schenkel l

1989      Schlieren Charly Greiner

1988      Lausanne Bruno Schenkel

1987      …..

1986      …..PLaquette80

1985      ….

1984      Lausanne Bruno Schenkel

1983      Genève Edouard Défago

1982      Thun Hermann Schröder

1981      Champéry André Berthoud

1980      Champéry Gaston Trombert

1979      Champéry Rémy Mariétan

1978      Bienne D. Antinioli

Toute information pour compléter ce tableau est la bienvenue